Управление по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/22636/ privet

Об утверждении предельных индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2020 год

31 октября 2019|16:43 118

Правительством Российской Федерации утверждены предельные индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации на 2020 год

Согласно части 1 статьи 157.1 Жилищного кодекса Российской Федерации не допускается повышение размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги выше предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами указанной платы. Установление индексов является частью механизма государственного контроля за ростом коммунальных платежей в РФ.Субъектам РФ необходимо до 15 декабря 2019 года утвердить предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях на 2020 год. Среднее значение индекса по субъектам РФ ограничивается Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства РФ от 29.10.2019 № 2556-р утверждены индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации
на 2020 год.

Установленные ограничения роста платы граждан за коммунальные услуги относятся к совокупному платежу (общей сумме в платёжной квитанции) за все коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление). Рост размера платы граждан по каждому виду коммунальной услуги может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утверждённых показателей.

Индексы на 2020 год установлены дифференцированно по полугодиям. В первом полугодии индекс составит 0%. На второе полугодие средние индексы по субъектам утверждены в пределах от 2,4% до 6,8%.

Для Ненецкого автономного округа утвержден самый низкий по субъектом РФ индекс – 2,4%, предельно допустимое отклонение по отдельным муниципальным образованиям утверждено в размере 2,4%.

Таким образом, в среднем по Ненецкому автономному округу рост стоимости коммунальных услуг при том же объеме их потребления в платежках с января 2020 года ограничен индексом 0%, а с июля 2020 года указанный рост стоимости по сравнению с декабрем 2019 года составит 2,4% с предельно допустимым отклонением по отдельным муниципальным образованиям – 2,4%.