Управление по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/23032/ privet

На заседании Комиссии по государственному регулированию цен (тарифов) НАО 17 декабря 2019 года утверждены первые тарифы в области обращения с ТКО

18 декабря 2019|09:13 104

На заседании комиссии по государственному регулированию цен (тарифов) НАО 17 декабря рассмотрено заявление МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» по установлению регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами на 2020 год, для первой зоны обслуживания – г. Нарьян-Мар, посёлки Искателей и Красное, село Тельвиска

На заседании комиссии по государственному регулированию цен (тарифов) НАО 17 декабря рассмотрено заявление МУП «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию» по установлению регулируемых тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами на 2020 год для первой зоны обслуживания – г. Нарьян-Мар, посёлки Искателей и Красное, село Тельвиска.

Заседание прошло с участием представителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ненецкому автономному округу, администрации МО «Городской округ «Город Нарьян-Мар».

Тарифное предложение на единый тариф регионального оператора МУП КБ и БО, направленное регулятору в ноябре текущего года, составило 1730 рублей за кубический метр коммунальных отходов. В итоге, после рассмотрения представленных регулятору документов, из необходимых расходов были исключены затраты, целесообразность, обоснованность которых экономически не подтверждена. Снижение заявленной необходимой валовой выручки, которая была предложена регоператором для осуществления деятельности, составило 111 миллионов рублей.

Комиссией на основании экспертизы и корректировки предложений установлены регулируемый тарифы на 2020 год раздельно на обработку(сортировку) отходов, обезвреживание и предельный единый тариф регионального оператора, включающий в себя транспортировку отходов от мест накопления, в том числе от жилого фонда.

Утвержденный размер тарифа на первое полугодие 2020 года составил 972,24 руб. куб метр, с 1 июля – 1292,14 руб. куб метр. Существенный рост тарифа связан с необходимостью обезвреживания накопленных отходов в 4 квартале 2020 года.

Необходимо отметить, что для населения до конца 2020 года будет установлен льготный тариф. Соответствующий закон, предоставляющий право регулятору установить льготные тарифы,внесен в повестку ближайшей сессии Собрания депутатов НАО. Именно данный льготный тариф будет применяться для определения ежемесячного платежа жителей районов ответственности МУП КБ и БО. Льготный тариф планируется установить на уровне не выше 630 рублей за кубический метр. С учетом норматива накопления коммунальных отходов 2,66 кубических метра в год для жителей г. Нарьян-Мара и посёлка Искателей ежемесячная плата составит не более 140 рублей в месяц на человека,а для сельских жителей поселка Красное и села Тельвиска с учетом норматива накопления 1,16 куб. метра не более 60,90 рублей на человека в месяц.