На заседании Общественного совета при Управлении по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа подведены итоги тарифной кампании 2019 года

31 января 2020|14:12 84

Очередной заседание Общественного совета при УГРЦТ НАО состоялось 29 января 2020 года.

Начальник УГРЦТ НАО Андриянова С.А. проинформировал членов Общественного совета о результатах тарифной кампании 2019 года.

Андриянова С.А. отметил, что регулируемые тарифы и цены, утвержденные решениями УГРЦТ НАО и действовавшие в 2019 году, обеспечили безусловное выполнение установленных ограничений по изменению размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на территории Ненецкого автономного округа. Тарифная кампания 2019 года выявила следующие проблемы:

- изменение кадрового состава Управления, в конце 2018 и 2019 году замещены 5 сотрудников УГРЦТ НАО из 12;

- рост расходов регулируемых организаций в связи с изменением цен на ресурсы, оказывающих существенное влияние на формируемые тарифы;

- сокращение объемов потребления коммунальных услуг, в том числе от перехода на приборы учета;

- новые направления регулирования, в том числе в области обращения с твердыми коммунальными отходами и долгосрочные параметры регулирования в электроэнергетике;

- дерегулирование в теплоэнергетике.

Сергей Анатольевич обозначил приоритетные направления деятельности Управления на 2020 год:

- отсутствие оспоренных решений УГРЦТ НАО;

- обеспечение реализации ограничений по изменению размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги;

- корректировка тарифов в области обращения с твердыми коммунальными отходами;

- автоматизация расчета тарифов, организация юридически значимого информационного взаимодействия с регулируемыми организациями;

- рост профессиональной компетенции сотрудников УГРЦТ НАО;

- ограничение роста объема субсидий из окружного бюджета на компенсацию выпадающих доходов регулируемых организаций;

- проведение разъяснительной работы с населением для обеспеченияпрозрачности формирования регулируемых тарифов.

Членами Общественного совета одобрен представленный УГРЦТ НАО проект закона Ненецкого автономного округа «О внесении изменения в пункт 3 статьи 3 закона Ненецкого автономного округа «О льготах по оплате электрической энергии (мощности) на территории Ненецкого автономного округа» в связи с социальной значимостью для Ненецкого автономного округа работы организаций, оказывающих услуги почтовой связи общего пользования.

Также члены Общественного совета на заседании одобрили представленный проект приказа УГРЦТ НАО «Об утверждении программ профилактики нарушений обязательных требований на 2020 год».

Копия протокола заседания Общественного совета размещена на сайте УГРЦТ НАО в разделе «Деятельность».