Управление по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/31354/ privet

О пересмотре предельных размеров платы за проведение технического осмотра

10 января 2023|09:33 132

В соответствии с новой Методикой ФАС России пересмотрены предельные размеры платы за проведение технического осмотра с 1 января 2023 года.

Приказом ФАС России от 30.06.2022 № 489/22 утверждена новая Методика расчета предельного размера платы за проведение технического осмотра. В соответствии с данной Методикой пересмотрены предельные размеры платы за проведение технического осмотра с 1 января 2023 года. Размеры платы за ТО установлены постановлением Администрации Ненецкого автономного округа «Об утверждении предельных размеров платы за проведение технического осмотра транспортных средств» от 29.12.2022 № 390-п, с которым можно ознакомиться по адресу: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/8300202212310009.

Согласно Методике оператор технического осмотра (далее – ТО) вправе (не позднее) до 1 июля года, предшествующего очередному периоду регулирования (период, равный 12 месяцам, на который рассчитывается предельный размер платы за ТО), представить в Управление по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа, являющееся уполномоченным исполнительным органом Ненецкого автономного округа, предложение об установлении платы в соответствии с Приложением к Методике и обосновывающие материалы, предусмотренные пунктом 14 Методики. Важно, что данные от операторов для определения размера платы за ТО можно использовать только в случае, если их предоставят не менее половины от общего количества участников рынка в регионе, иначе размер платы за ТО на очередной год определяется путем увеличения действующего размера платы за ТО на «индекс потребительских цен на товары и услуги по Российской Федерации».

В настоящее время по данным Российского союза Автостраховщиков на территории округа аккредитованы два оператора технического осмотра: ИП Курочкин А.А. и ООО «СТО У ВАЛЕНТИНА ПЛЮС».