Плата на коммунальные услуги изменится с 1 июля

01 июля 2015|12:25 98

Плата за коммунальные услуги изменится с 1 июля 2015 года

Начиная с 2014 года Правительством РФ было принято решение о переходе на долгосрочное регулирование роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.

В целях ограничения роста на правительственном уровне утверждаются индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по субъектам Российской Федерации. Высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации утверждаются предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях.

В среднем по Ненецкому автономному округу предельный индекс изменения размера платы утвержден Правительством РФ с 01.07.2015 в размере 8,9%. При этом максимальное отклонение от среднего уровня по отдельным муниципальным образованиям округа с 01.07.2015 составит 4,3%.

Рост платы граждан за коммунальные услуги с 1 июля 2015 года во всех муниципальных образованиях округа не превысит 13,2% по сравнению с ежемесячным платежом за декабрь прошлого года.

Это не означает, что в НАО именно на 13,2% вырастет тариф на отдельную коммунальную услугу. Данный индекс свидетельствует о том, что у любого гражданина совокупная плата за все коммунальные услуги с 1 июля вырастет не более чем на 13,2% по сравнению с ежемесячным платежом за декабрь прошлого года. При этом у кого-то совокупный платеж вырастет и меньше, чем на 13,2 %, главное, что рост не должен превышать установленный предельный индекс.

С 1 июля плата за коммунальные услуги у всех граждан возрастет по-разному, в соответствии с тем, как изменились тарифы организаций, от которых получены коммунальные услуги. Например, тарифы на отопление у Нарьян-Марского МУ ПОК и ТС возрастут на 2,6%, у ОАО «УК Нарьян-Марстрой» - на 5,3%, на электроэнергию тарифы увеличатся на 8,6%, на централизованное водоотведение – 18,6%, на водоснабжение тарифы в среднем по городским поселениям вырастут на 13,9%, а в сельских - на 12,6%, розничные цены на газ для населения вырастут на 7,5%. То есть, у каждого конкретного потребителя в квартире совокупная плата за коммунальные услуги вырастет по-разному. Однако в каждом муниципальном образовании возможна ситуация, когда у конкретного потребителя с наиболее неблагоприятным набором услуг совокупный платеж складывается с самым большим процентным ростом тарифов. Именно для таких ситуаций и установлены предельные (максимальные) индексы изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на уровне 13,2%.

Изменение платы граждан рассчитывается ежемесячно при сопоставимом наборе и объеме коммунальных услуг. При расчете предельных индексов не подлежит учету разница в размере платежей, возникшая вследствие изменения объемов предоставления гражданам субсидий и мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.